Главная » 2016 » Декабрь » 1 » 305 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ М.В. ЛОМОНОСОВА
305 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ М.В. ЛОМОНОСОВА

нажмите на фото для просмотра альбома

24 ноября библиотека Покровского с/х колледжа вместе с Обласной научной универсальной библиотекой им. Н.К. Крупской провела встречу в Литературной гостиной, посвященноую 305 летию со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова, русского ученого-энциклопедиста, поэта, историка.

Михаил Васильевич Ломоносов вошел в историю России как основоположник российской фундаментальной науки, великий просветитель, государственный и общественный деятель. Чтобы оценить значение Ломоносова для России достаточно вспомнить, что он основал Московский университет и Российскую академию наук. Открытия Ломоносова обогатили многие отрасли знания. Он развил атомно-молекулярные представления о строении вещества, высказал принцип сохранения материи и движения, заложил основы физической химии, исследовал атмосферное электричество и силу тяжести. Ученый создал ряд оптических приборов, открыл атмосферу на планете Венера, описал строение Земли, объяснил происхождение многих полезных ископаемых и минералов. Ломоносов - крупнейший поэт XVIII века, создатель русской оды философского и высокого гражданского звучания, автор поэм, поэтических посланий, трагедий, сатир, филологических трудов и научной грамматики русского языка. Он возродил искусство мозаики и производство смальты, вместе с учениками создал мозаичные картины. Ломоносов - автор трудов по истории России. Его именем названы улицы, проспекты городов, географические объекты.

Просмотров: 1554 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0