Главная » 2017 » Октябрь » 24 » КНИГИ И ВРЕМЯ
КНИГИ И ВРЕМЯ

23 октября обучающиеся Покровского сельскохозяйственного колледжа – филиала ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ посетили выставку «Книги и время», которая проходила в Пушкинском зале университетского комплекса-музея.

В экспозиции была представлена большая подборка книжных изданий XIX – начала XX вв. Ребята с огромным вниманием прослушали интересный рассказ научного сотрудника исторического музея Ф.М. Надршина, проводящего экскурсию.

Фарит Мадарикович ознакомил ребят с историей величайшего достижения человеческой цивилизации – книги, а так же рассказал о ее важнейшей роли в формировании личности. Вниманию обучающихся предлагались церковные старопечатные книги, издания произведений дореволюционных русских писателей и многое другое.

Книга издавна ценилась обществом. Она несла в себе нужную информацию, а некоторые книги являются бесценными, так как хранят уникальную информацию. К книге испокон веков, относились с особым уважением, купить ее было не так легко. Покупать книги и учится, могли только состоятельные люди.

Время меняется, и сейчас книга не пользуется таким уважением, как ранее. Сейчас есть очень много других источников, из которых можно узнать всю необходимую информацию: интернет, радио, телевидение, газеты, журналы. Отношение к книгам у современных людей совершенно иное, чем десять лет назад. Мало кто сейчас ходит в библиотеки, чтобы написать реферат. Достаточно найти в интернете и скачать нужную тему, и все - не нужно долго мучится. Однако, ребята прослушав рассказ и подержав ценные экспонаты в руках, убедились, что роль книги в жизни человека – велика! Без неё были бы невозможны ни образование, ни культура нашего общества. Именно книга хранит в себе всё то, что накопило человечество за все века своего существования в различных областях.

Книга в первую очередь воспитывает человека, она открывает перед ним новый интересный мир, формирует у него жизненные взгляды и убеждения, она развивает, учит мыслить, фантазировать, мечтать. Это основные ее функции, и за это книгу нужно уважать. Возможно, со временем книга снова обретет свою былую популярность, и читать ее будет в первую очередь модно.

Юноши и девушки после посещения выставки «Книги и время» сделали для себя очень важный вывод, что книги по-прежнему важны и нужны для человечества и будут служить ему еще бесконечно долго.

Просмотров: 255 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0