Главная » 2017 » Октябрь » 24 » КРЕСТЬЯНСКИЙ БЫТ
КРЕСТЬЯНСКИЙ БЫТ

Обучающиеся Покровского сельскохозяйственного колледжа посетили выставку «Крестьянский быт» в Оренбургском Аграрном Университете.

Человека всю его жизнь - с рождения и до самой смерти - окружают предметы быта. Что входит в это понятие?

Мебель, посуда, одежда и многое другое. С предметами народного быта связано огромное количество пословиц и поговорок. О них идет речь в сказках, о них пишут стихи и придумывают загадки. Какие предметы крестьянского быта существуют? Всегда ли они так назывались? Есть ли вещи, которые исчезли из нашей жизни? Какие интересные факты связаны с предметами народного крестьянского быта? Ответы на эти вопросы ребята получили посетив выставку, организованную кафедрой истории и философии.

Экскурсию провел научный сотрудник исторического музея Ф.М. Надршин, который познакомил ребят с культурой и бытом русского народа. Ребята с интересом слушали рассказ и задавали вопросы, они узнали, что привычные вещи, которые окружают нас в повседневной жизни, когда-то назывались совсем по-другому: Веник – голик, полотенце - рукотерник или утирка, место, где мыли руки - рукомойник, место для сна – полати, большая чашка для разлива напитков - ендова.

Изучая предметы народного быта, ребята познакомились с жизнью и обычаями наших далеких предков. Русская печь, прялка, самовар - без этих вещей невозможно представить русскую избу. Они объединяли семьи, рядом с ними и горе легче переносилось, и любая работа спорилась.

В наши дни предметам народного быта уделяется особое внимание.

Просмотров: 153 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0