Главная » 2018 » Май » 23 » Неделя национальной культуры
Неделя национальной культуры

С 14 по 17 мая 2018 г. в нашем колледже прошла Неделя национальной культуры. Учебными группами  при помощи классных руководителей была организована выставка-конкурс национальных костюмов, блюд, предметов быта и т.д.

Цель данного мероприятия: расширение этнокультурной компетентности у обучающихся, их знаний о культуре и традициях разных народов, развитие способности к пониманию представителей другой культуры, формирование толерантного сознания.

Всего было представлено пять народов: Белоруси, Украины, Казахстана, Армении, Узбекистана.

Жюри оценивало творчество студентов по следующим показателям: презентация экспонатов, общее оформление, наличие/отсутствие народного костюма, блюда, предметов быта и т.д.

Победителем конкурса стала 21 группа специальности Информационные системы (по отраслям) (кл. рук. Репушко Инна Александровна), которая представляла Украину. Ребята изготовили настоящий плетень, сварили вареники по украинскому рецепту и угощали членов жюри салом с чесночными пампушками. Среди экспонатов были национальный украинский костюм, несколько «вышиванок». Вышиванкой называют восточно-славянскую вышитую рубаху.  Также были представлены вышитые рушники, скатерть, салфетки.

Справа налево: Репушко Инна Александровна, Клименко Дмитрий, Гнездилова Лидия

Второе место заняла 21 группа специальности Ветеринария (кл. рук. Искакова Куваныш Абдулловна).

Из экспонатов были представлены посуда, скатерти, национальные костюмы, вышитые вручную бисером. Членов жюри предложили выпить чаю с сухофруктами и национальным казахским угощением – баурсаками. Студентка, презентовавшая выставку, была наряжена в национальный костюм и приветствовала членов жюри и гостей выставки по-казахски.

Куваныш Абдулловна Искакова и Борисова Дарья

Третье место заняла 21 группа специальности Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) за выставку, посвященную Армении.

И.о. директора Покровского с/х колледжа – филиала ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ Сорокун Сергей Васильевич, Нагайцева Нелли Апавеновна и Чивелева Карина

Алексей Халепа, 11 гр. Агрономия, представляет Беларусь

Дарья Бальсунова, 31 гр., презентует Узбекистан