Главная » 2017 » Август » 24 » Областной фестиваль славянской культуры "Легенды Руси" в х. Степановском
Областной фестиваль славянской культуры "Легенды Руси" в х. Степановском

Профессор А.В. Федорова рассказывает высоким гостям фестиваля историю одного из экспонатов выставки

19 августа 2017 в х. Степановском состоялся Областной фестиваль славянской культуры "Легенды Руси". В рамках данного фестиваля прошло празднование «Дня дружбы народов» и «79-ой годовщины со дня образования МО «Оренбургский район».  Праздник получился очень масштабным, насыщенным, с красивыми обрядами, танцами, веселыми играми, концертом, с настоящем боем на мечах Витязей "Пересвет".

ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет»  и Покровский с/х колледж не смогли оказаться в стороне и приняли самое активное участие в подготовке и проведении фестиваля.

Была организована полевая кухня, ответственным за которую являлся преподаватель филиала Ф.Г. Ягофаров. Жителей хутора Степановского и гостей праздника бесплатно угощали гречневой кашей с мясом и сладким чаем.

Также Покровский с/х колледж презентовал на празднике продукцию собственного производства: была организована дегустация молока и сливок от коров молочно-товарной фермы филиала.

О.А. Труханова предлагает гостье праздника попробовать молока с молочно-товарной фермы филиала

И.о. директора Покровского с/х колледжа С.В. Сорокун угощает продукцией  филиала губернатора Оренбургской области Ю.А. Берга и гостей фестиваля

Историко-этнографический музей Оренбургского государственного аграрного университета (руководитель – профессор А.В. Федорова) на фестивале развернул две выставки. Неподдельный интерес гостей вызвала экспозиция старопечатных книг XIX века, большинство из которых были церковные. Многие люди отмечали, что впервые воочию видят столь старые книги.

Сотрудник опытно-производственного центра ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ И.Н. Калиновский и руководитель историко-этнографического музея университета, профессор А.В. Федорова

Была также представлена университетская коллекция славянских рушников, которая не имеет себе равных ни в одном музее области, и включающая более ста экспонатов. Женщины с любопытством рассматривали узоры русских, украинских и белорусских рушников, полотенец и утирок. Демонстрация каждого экспоната сопровождалась комментариями профессора А.В. Федоровой.

Презентацию Покровского с/х колледжа украсили также преподаватели, студенты и сотрудники филиала, наряженные в русские национальные костюмы XIX века: сарафаны, кокошники, рубахи, подпоясанные трехметровыми кушаками. И.о. директора Покровского с/х колледжа С.В. Сорокун был одет в свадебную рубаху, горловина которой была расшита бисером.

И.о. ректора ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ, профессор Г.В. Петрова и и.о. директора Покровского с/х колледжа – филиала ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ С.В. Сорокун

Все сотрудники филиала получили большое удовольствие от участия в столь масштабном и красочном мероприятии и выражают надежду, что оно пройдет на том же месте и в следующем году.

Сотрудники Покровского с/х колледжа (слева направо): секретарь учебной части филиала И.А. Баринова, секретарь руководителя А.Н. Матвиенко, зам. директора по учебно-воспитательной работе Е.А. Шумилина, ответственный секретарь приемной комиссии филиала С.Н. Старилова, заместитель директора по производственному обучению А.М. Испанова.

Корова красной степной породы

Вице-губернатор Оренбургской области по внутренней политике В.И. Баширова на празднике доит корову.

Преподаватель Покровского с/х колледжа М.С. Губанова представила свои картины и иконы, вышитые бисером

Участники фестиваля

Просмотров: 610 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0