Главная » 2017 » Сентябрь » 21 » Общеколледжский диктант «Самый грамотный студент»
Общеколледжский диктант «Самый грамотный студент»

20 сентября 2017 года в Покровском сельскохозяйственном колледже – филиале ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ, в рамках плана воспитательной работы на 2017-2018 учебный год, было проведено образовательное мероприятие - общеколледжский диктант «Самый грамотный студент». В ходе мероприятия участники писали текст посредством видеотрансляции. Желающие принять участие были заранее ознакомлены с датой и местом   проведения диктанта, были подготовлены также листы для написания текста.

Данное мероприятие призвано привлечь внимание к вопросам грамотности и способствовать развитию культуры грамотного письма.

Цель общеколледжского диктанта - заставить обучающихся задуматься, насколько они грамотны, и пробудить желание свою грамотность повышать.

Задачи:

· привлечь внимание обучающихся к проблеме грамотности;

· дать возможность всем желающим проверить свою грамотность в ходе добровольного диктанта;

· повысить уровень грамотности участников;

· повысить статус владения языковыми навыками, способствовать пропаганде грамотности.

Если раньше начитанность и навык грамотного письма были связаны с понятиями «высокого», «элитного», «уважаемого», то теперь потребительская культура изменила ориентиры: «культурность» и, в частности, грамотность стали принадлежностью образа «зануды» и связаны в представлении молодежи со скукой и учебной «обязаловкой», с пресловутой формой диктанта.

Общеколледжский диктант призван разрушить данный стереотип и распространить моду на грамотность. Данное мероприятие организованно для того, чтобы показать - писать грамотно престижнее, чем неграмотно, что умение правильно расставить знаки препинания - обязательный признак по-настоящему успешного, уверенного в себе человека.

Данное мероприятие проводится уже 2 год и хочется отметить заинтересованность и растущую активность желающих поучаствовать. В этом году в общеколледжском диктанте принимали участие не только обучающиеся, но и преподаватели Покровского сельскохозяйственного колледжа. Поэтому можно считать, что большинство задач, которые ставило перед собой данное мероприятие, решаются.

В данном мероприятии участвовали 46 человек. Из них обучающихся 11 групп – 10 человек, 21 групп -8 человек, 31 групп – 12 человек, 41 группа – 6 человек, преподавателей – 8 человек.

Диктанты проверялись учителем русского языка и литературы - И.А.Репушко и экспертом образовательного мероприятия «Общеколледжский диктант «Самый грамотный студент» -  И.В. Анисимовой По результатам проверки проводился коллективный анализ ошибок с необходимыми рекомендациями для устранения пробелов в знаниях участников общеколледжского диктанта. Самыми грамотными студентами по итогам диктанта явились:

I место – Асеева Любовь 21гр. Ветеринария

II место – Гутарев Андрей 21гр. Информационные системы (по отраслям)

III место – Борисова Дарья 21гр. Ветеринария

Таким образом, главным при проведении данного образовательного мероприятия является формирование у обучающихся понятия о том, насколько они грамотны, способствовать развитию желания эту грамотность повышать,  а также формирование умения видеть свои ошибки и работать над их устранением в соответствии с полученными рекомендациями.

Просмотров: 41 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0