Главная » 2019 » Апрель » 11 » ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ УНИВЕРСИТЕТСКОГО ОЛИМПА - 2019
ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ УНИВЕРСИТЕТСКОГО ОЛИМПА - 2019

19 марта определились призеры и победители шестой олимпиады «Университетский ОЛИМП» для студентов, обучающихся по программам СПО.

Олимпиада проводится в Оренбургском государственном аграрном университете с 2013 года. Основными задачами олимпиады являются:

– развитие профессионального мышления (по профилю специальности);

– создание оптимальных условий для выявления одаренных и талантливых студентов;

– стимулирование творческой активности студентов и преподавателей.

С каждым годом расширяется география участников, так в «Университетском ОЛИМПе-2019» наряду с учебными заведениями Оренбургской области в декабре 2018 г. во всех секциях проходили тестирование 250 студентов из 25-ти учебных заведений (в прошлом году 18-ти), в том числе из Казахстана и Башкортостана.

Количество студентов, допущенных к финальному туру в этом году, составило 139 человек. По итогам оценки присланных творческих работ для очной защиты работ в финале олимпиады 19 марта 2019 г. были приглашены 77 студентов из 17 колледжей и техникумов Оренбургской области, Республик Башкортостана и Казахстана.

С приветственным словом перед финалистами выступила и.о. ректора университета профессор д.с.-х.н. Г.В. Петрова, которая поздравила участников с выходом в финал, пожелала всем собравшимся успешной защиты творческих работ. Галина Васильевна подчеркнула, что олимпиада это не только конкурс, в котором ребята хотят победить, но и прекрасная возможность обзавестись друзьями, пообщаться с единомышленниками со всей области, соседних регионов России и даже с гостями из других стран. Председатель оргкомитета и.о. проректора по информатизации Дмитрий Александрович Сюсюра объяснил участникам особенности проведения финала, представил компетентное жюри.

Особая дружественная атмосфера царила в каждой секции. Ребята с энтузиазмом докладывали о своих научных исследованиях, выступали с презентациями и видеороликами, при этом возникали бурные обсуждения и дискуссии с жюри секций, а также с другими финалистами олимпиады.

Благодаря разносторонности секций – от самой «энергетической» до самой «вкусной» – участники дополняли свои доклады различными наглядными материалами, среди которых были сладости, хлебная, мясная и молочная продукция, демонстрационные стенды, сделанные собственными руками. После выступлений в секциях для ребят были организованы экскурсии в музеи, научные центры и лаборатории университета.

От нашего колледжа во втором туре Олимпиады приняли участие и заняли призовые места.

Секция «Экология и природопользование»

II место – Дюкарев Игорь Викторович – студент 2 курса специальности «Ветеринария», научный руководитель – Ягофаров Фаргат Гадиевич. Тема его работы «Роль государственного природного заповедника «Оренбургский» в реинтродукции лошади Пржевальского». В ходе исследования была изучена история, анатомо-физиологические и биологические особенности лошадей Пржевальского, деятельность центра реинтродукции лошадей в Беляевском районе, разработаны предложения по формированию интереса у молодежи к проблеме восстановления популяции лошади Пржевальского.

С интересным докладом выступила обучающаяся 21 гр.9-Вет Заверюха Виолетта Олеговна на тему «Экологические кризисы и катастрофы: шансы человечества на выживание».

Секция «Ветмедицина зовет! (Vetmedicina is calling!)»

II место – Макаева Юлия Эмилевна – студентка 4 курса специальности «Ветеринария», научный руководитель – Ягофаров Фаргат Гадиевич. Тема ее работы «Профилактика и лечение гинекологических болезней коров в послеродовой период в учебно-производственном комплексе Покровского сельскохозяйственного колледжа». Целью исследования было: изучение эффективных методов, средств лечения и мер профилактики гинекологических заболеваний коров. В работе дан анализ современного состояния проблемы, установлены причины репродуктивных и послеродовых расстройств; разработаны экологически безопасные технологии применения соль-илецкой лечебной грязи (сапропель) и препарата Сепранола для лечения коров в УПК филиала; определена экономическая эффективность лечебно-профилактических мер.

Награды победителям и призерам, благодарственные письма научным руководителям вручали председатели секций и председатель Оргкомитета олимпиады и.о. проректора по информатизации университета доцент Сюсюра Дмитрий Александрович.

Статус победителя (призера) финального тура олимпиады «Университетский ОЛИМП» – индивидуальное достижение, за которое начисляются дополнительные баллы при приеме на обучение по программам высшего образования (3 балла).

МЫ ПОЗДРАВЛЯЕМ РЕБЯТ С ПОБЕДОЙ, ГОРДИМСЯ И ЖЕЛАЕМ ДАЛЬНЕЙШИХ УСПЕХОВ!!!

Просмотров: 548 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0