Главная » 2018 » Ноябрь » 29 » «Покормите птиц зимой…»
«Покормите птиц зимой…»

В ноябре 2018 г., согласно плану воспитательной деятельности в Покровском с/х колледже – филиале ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ стартовала акция «Покормите птиц зимой…»: изготовление кормушек для птиц.

Многие задумывались над тем как тяжело выжить птицам зимой?
Давно известно, что многие птицы погибают зимой не из-за холода, а из-за отсутствия привычного полноценного питания. Поэтому, для сохранения популяции птиц, многим из них необходима подкормка.

Кормушки для птиц это не просто забота о братьях наших меньших, но и забота о себе. Представьте, если разом пропали все птицы, уничтожающие насекомых-вредителей – последствия будут просто катастрофическими, которые будут угрожать самому человечеству.

Некоторые особенности подкормки птиц зимой

Наше стремление помочь птицам можно охарактеризовать, как «Доброе дело». Многие из нас устраивают для пернатых подкормочные площадки, кормушки. Но для того, что бы наши благие побуждения не обернулись для птиц бедой, необходимо соблюдать некоторые правила в кормлении:

1. Постоянно, по мере расходования корма, но не более чем раз в сутки пополнять кормушки. Причем желательно это делать по утрам, примерно, в одно и то же время.

2. Следует учитывать, что птицам противопоказаны обжаренные или подсоленые семена, сало, мясо - для них это яд.

3. Нельзя подкармливать птиц крошками черного или ржаного хлеба, это может привезти к их гибели.

4. Ни в коем случае не давайте птицам прогорклое зерно, заплесневелые, затхлые продукты, т.к. в них вырабатываются токсины, смертельные для птиц.

5. Нельзя давать птицам пшено, так как оно не имеет оболочки, что приводит к окислению жиров на его поверхности, появлению токсических веществ, болезнетворных организмов.

6. Нельзя просто перекармливать птиц, поэтому обновлять содержимое кормушки рекомендуется не чаще одного раза в день.

Лучше всего для кормления птиц подходят:

1. Просо, овес, пшеница - наиболее универсальный корм, который привлекает птиц, питающихся различными семенами и злаками.

2. Семена подсолнечника - универсальный корм для зимующих птиц. Большое количество растительных жиров, содержащихся в них, являются важным источником пополнения энергии в условиях зимних холодов.

3. Сало, мясо - так же можно использовать для зимней подкормки птиц. Их очень любят некоторые виды птиц. Но стоит помнить, что эта пища должна быть несоленой и не подвергаться термической обработке. Эту подкормку нужно размещать таким образом, что бы она не досталась воронам, сорокам, галкам, кошкам и собакам. Обычно ее подвешивают на веревочках около кормушек или на специальные жердочки в птичьих кормушках.

4. Сушеная рябина и боярышник - нужно заготовить и высушить заранее, с осени. Они привлекают самых красивых зимних пернатых представителей - снегирей и свиристелей.

5. Семена клена и ясеня - их семена еще называют крылатки. Они большей частью облетает с деревьев осенью и становятся недоступными для птиц. Крылатки собирают осенью и вывешивают на кормушки.

6. Шишки, желуди, орехи – являются основным рационом некоторых птиц. Заготовив их осенью, Вы можете привлечь к своей птичьей кормушке дятлов и соек.

Во многих специализированных магазинах продаются готовый корм для птиц, это во многом упрощает для Вас подкормку птиц в зимний период.

У поэта Александра Яшина есть замечательное стихотворение, которое поможет стать нам чуть добрее и внимательнее к братьям нашим меньшим.

Покормите птиц зимой.

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма.

Горсть зерна нужна,

Горсть одна - и не страшна

Будет им зима.

Сколько гибнет их - не счесть,

Видеть тяжело.

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

Разве можно забывать:

Улететь могли,

А остались зимовать

Заодно с людьми.

Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

Александр Яшин

Обучающиеся 11 группы специальности Ветеринария творчески подошли к процессу создания своей кормушки для птиц. При непосредственном участии классного руководителя и одновременно руководителя физвоспитания филиала Марины Викторовны Ерополовой ребята смастерили кормушку в виде боксерского ринга. Вот такая яркая и креативная кормушка у них получилась!

Просмотров: 133 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0